• Federación Ecuatoriana de Natación
    FENA
  • Federación Ecuatoriana de Natación
    Camino a RIO 2016
  • Federación Ecuatoriana de Natación
    De Nadadores para Nadadores
  • Federación Ecuatoriana de Natación
    Ivan Enderica
  • Federación Ecuatoriana de Natación
    Tomas Peribonio
  • Federación Ecuatoriana de Natación
    Tomas Peribonio

La Federación Ecuatoriana de Natación, tiene a bien presentar el informe de los eventos realizados durante el primer semestre del año 2016:

ENERO:

No se realizó ningún evento.

 

FEBRERO:

  • 6 al 8: Copa Mundo de Aguas Abiertas, realizado en Viedma – Argentina:

                  Los deportistas que participaron en este evento pertenecen al Proyecto de Alto Rendimiento:

                  Damas:

                         1. Samantha Michelle Arévalo Salinas           Lugar No. 3

                         2. Nataly Rosalía Caldas Calle                        Lugar No. 16

                  Varones:  

                          1. Esteban José Enderica Salgado                 Lugar No. 7 

                          2. Iván Alejandro Enderica Ochoa                 Lugar No. 14

                          3. Santiago Paul Enderica Salgado                Lugar No. 21

           Ver resultados completos en:   http://www.fina.org/sites/default/files/general/fina-hosa_10k_marathon_-_lpv_2016-_finish_times_-_mdg_-_8feb16.pdf

 

  • 10 al 13: Campeonato Nacional Absoluto “Ricardo Planas Villegas”, realizado en piscina de 25 metros del Club ADUC en Guayaquil:  

                  Una vez terminadas las competencias del Campeonato Nacional Absoluto  de 25 metros, los equipos se ubicaron de la siguiente manera:

                  Puntaje: 

                          1.- Campeón:           Club Deportivo Diana Quintana           375 puntos

                          2.- Vicecampeón:     Club Acuático Manabí                          235 puntos

                          3.- Tercer Lugar:       Orense Sporting Club                          161 puntos

           Ver puntaje completo en:   http://www.fena-ecuador.org/images/Resultados/puntaje_ricardoplanas_2016.pdf

                 

                  Mejor Marca Técnica:

                          Damas: Sharon Bravo Rivas, Club Regatas, prueba 50 Libre con el 87.01% con relación al récord mundial.

                          Varones: Pablo Armijos Cordero, Club Hermanos Enderica, prueba 1500 Libre con el 88.50% con relación al récord mundial.

          Ver Mejor Marca Técnica completa en:   http://www.fena-ecuador.org/images/Resultados/marcatecnica_RICARDO_PLANAS_25mts_2015.pdf

                 Click aquí para ver resultados completos

 

  •   18 al 20: II Asamblea Nacional de Clubes de Natación del Ecuador, realizada en Guayaquil:

                En el marco de las instalaciones de Fedenador se dio cita la II Asamblea Nacional de Clubes del Ecuador, con la participación de Dirigentes, Entrenadores y Jueces de todo el país.

                Click aquí para ver RESOLUCIONES

 

  • 27: Prueba de pro-eficiencia de distancia larga 3.000 metros, realizado en piscina de 50 metros del Club Jorge Delgado Panchana en Guayaquil:

              Por primera vez se realiza una prueba de distancia larga en piscina.  

               Resultados:  

                          1.- Miguel Armijos Castillo                                     56:47.66 

                          2.- Pablo Fernando Armijos Cordero                       58:01.59 

                          3.- David Castro Prado                                       1:00:51.64

                          4.- André Fuentes Bravo                                     1:00:54.52

                          5.- Luis Mario Zúñiga                                          1:02:31.92


MARZO:

  •   8 al 14: IX Campeonato Sudamericano de Aguas Abiertas, realizado en Asunción – Paraguay

                   Resultados:

                        Damas 5 Km:

                               * Samantha Michelle Arévalo Salinas              Medalla de Oro

                               * Nataly Rosalía Caldas Calle                        Cuarto Lugar

                        Varones 5 Km:

                               * Iván Alejandro Enderica Ochoa                     Medalla de Oro 

                               * Miguel Javier Armijos Castillo                       Sexto Lugar

                        Damas 10 Km:

                               * Samantha Michelle Arévalo Salinas               Medalla de Plata

                               * Nataly Rosalía Caldas Calle                       Medalla de Bronce

                        Varones 10 Km:

                               * Iván Alejandro Enderica Ochoa                     Medalla de Bronce

                               * Santiago Paul Enderica Salgado                    Cuarto Lugar

                         Por equipo:

                               * Equipo mixto integrado por:

                                  Samantha Arévalo, Iván Enderica y Santiago Enderica                      Medalla de Plata

               Click aquí para ver resultados completos 

 

  •    18 al 20: Campeonato Nacional de Clavados “Cristóbal Savinovich”, realizado en Cuenca:

                   Este campeonato sirvió como Selectivo para escoger la Selección que nos representó en el Sudamericano de Clavados realizado en Medellín - Colombia. 

               Click aquí para ver los resultados generales

 

  •     28 de marzo al 4 de abril: LXIII Campeonato Sudamericano de Natación de Primera Fuerza, realizado en Asunción – Paraguay: 

                    A continuación detallamos los nadadores que conformaron la Selección, con sus respectivas pruebas y ubicaciones:  

                        * Esteban José Enderica Salgado                

                           1.500 Libre              15:08.57                  Medalla de Oro             Récord Nacional y Récord Sudamericano

                              800 Libre                7:58.46                  Medalla de Oro 

                              400 Libre                3:56.69                  7° Lugar

 

                        * Samantha Michelle Arévalo Salinas

                           1.500 Libre              16:44.44                  Medalla de Plata   

                              800 Libre                8:47.20                  Medalla de Bronce 

                              400 Libre                4:19.40                  7° Lugar

 

                         * Boris Esteban Reyes Jijón

                              50 Pecho                    30.36                   13° Lugar

                            100 Pecho                  1.07.60                  15° Lugar

                            200 Pecho                  2.26.06                    8° Lugar 

 

                         * Leonardo Enrique González Moreira

                              50 Libre                     23.77                    13° Lugar

                            100 Libre                     53.33                    14° Lugar

                              50 Mariposa               25.87                    10° Lugar 

                             100 Mariposa              57.92                    13° Lugar

    

                   Ver resultados completos en:  http://consanat.org/resultados/2016/

 

 

ABRIL

  • 15 al 20: Troféu Maria Lenk, realizado en Río de Janeiro – Brasil:

               La nadadora Samantha Arévalo participó en este evento a fin de obtener marca para los Juegos Olímpicos Río 2016.  

                 RESULTADOS:             

                        * Samantha Michelle Arévalo Salinas 

                           800 Libre                   Medalla de Plata            8:42.04               Marca B para Juegos Olímpicos

               Ver resultados completos en: http://sistema.cbdaweb.org.br/cbdaweb/_uploads/piscina/30564/01305640000000F000000010000000000100895.pdf

 

  • 19 al 25: Campeonato Sudamericano de Primera Fuerza de Clavados 2016, Medellín-Colombia:

                   Estos son los deportistas que integraron la Selección:

                        

NOMBRE PRUEBA PUNTOS

   MEDALLA

Jonatan Posligua y Rommy Santillán Sincronizado Mixto Plataforma                   173.13   Bronce
Jonatan Posligua y Walter Vera                                                               Sincronizado Varones Plataforma 251.70 Plata
Walter Vera y Rommy Santillán                                                                   Sincronizado Mixto 3 Metros 140.07 Bronce
Isaac Alvarado y Rommy Santillán                                                                      Prueba de Equipo Mixto 209.60 Bronce
Jonatan Posligua                                                                                                   Plataforma Varones  261.45  Bronce 

 

  •     26 de abril al 2 de mayo: Copa Latina Juvenil, Cali–Colombia:

                   Este evento se realizó en las categorías Juvenil A y Juvenil B con los siguientes Seleccionados:

                       Resultados

                  

NOMBRE PRUEBA CATEGORIA TIEMPO MEDALLA
Joseph Macías 400 Libre Juvenil A 4:04.24 Oro
200 Libre Juvenil A 1:56.58 Plata
1500 Libre Juvenil A 16:16.24 Oro
         
David Farinango 200 Mariposa Juvenil A 2:07.22 Oro
100 Mariposa Juvenil A 58.93 Bronce
400 Combinado Juvenil A 4:45.17 Plata
100 Libre Juvenil A 57.46 Bronce
         
Pablo Armijos 400 Libre Juvenil B 4:13.89 Bronce
200 Libre Juvenil B 2:01.53 5° Lugar
1500 Libre Juvenil B 16:46.93 Bronce
         
David Yaranga 100 Pecho Juvenil A 1:10.11 6° Lugar
200 Combinado Juvenil A 2:14.47 Bronce
400 Combinado Juvenil A 4:49.76  
200 Pecho Juvenil A 2:36.57 6° Lugar
         
Benjamín Carrión 200 Mariposa Juvenil B 2:12.35 Bronce
200 Combinado Juvenil B 2:24.06 5° Lugar
100 Mariposa Juvenil B 59.34 5° Lugar
400 Combinado Juvenil B 5:11.21 5° Lugar
         
Jéssica Cobo 200 Mariposa Juvenil A 2:36.64 Bronce
100 Mariposa Juvenil A 1:08.23 6° Lugar
100 Libre Juvenil A 1:06.95 8° Lugar

 

 

 MAYO

  •   31 de mayo al 3 de junio: II Festival Nacional de Novatos FENA 2016, Guayaquil:

                      Resultados por jornada Eliminatorias y Finales

                            Click aquí para ver resultados de las Eliminatorias 1 y 2

                            Click aquí para ver resultados de las Finales 1 y 2

                     Puntaje

                             Puntuación final por Clubes:

                                 1. Asociación Deportiva Naval                                                        CAMPEÓN                              732 puntos                 

                                 2. Club Regatas                                                                            VICE-CAMPEÓN                      662 puntos 

                                 3. Club Hermanos Enderica                                                            TERCER LUGAR                      461 puntos

 

                           Puntuación final por Federaciones:

                                 1. Federación Deportiva de El Oro                                                   CAMPEÓN                              802 puntos

                                 2. Federación Deportiva de Azuay                                                   VICE-CAMPEÓN                      545 puntos

                                 3. Federación Deportiva de Zamora Chinchipe                                  TERCER LUGAR                      321 puntos     

                  

                     Ver PUNTAJE completo en el link:   http://www.fena-ecuador.org/images/Resultados/puntaje_NOVATOS_2016.pdf

 

                          Mejores deportistas

                     Ver SUMATORIA INDIVIDUAL DE TIEMPOS en el link:  http://www.fena-ecuador.org/images/Resultados/sumatoria_individual_novatos_2016_web_.pdf           

 

  •  2016 Arena Pro Swim Series at Charlotte, 12 al 15

                  El nadador de Alto Rendimiento que reside en Estados Unidos, Tomás Peribonio, participó en este certamen en las siguientes pruebas, con el objetivo de clasificar a los Juegos Olímpicos Río 2016:

                       * 400 Combinado Individual                    4:18.72  Récord Nacional Absoluto            Marca B para Juegos Olímpicos

                       * 200 Combinado Individual                    2:02.35  Récord Nacional Absoluto

 

JUNIO

  •    Evento Clasificatorio de Aguas Abiertas 10 Km en Setubal – Portugal  para los Juegos Olímpicos Río 2016.

                Este evento fue el último Selectivo para Río 2016.

                    Damas:

                        * Samantha Michelle Arévalo Salinas                             Lugar No. 3  

                        * Nataly Rosalía Caldas Calle                                        Lugar No. 22

                   Varones:  

                        * Iván Alejandro Enderica Ochoa                                  Lugar No. 3 

                        * Esteban José Enderica Salgado                                  Lugar No. 13

                Los nadadores Samantha Arévalo e Iván Enderica clasificaron para participar en las Olimpiadas Río 2016 en la modalidad de Aguas Abiertas 10 Km.               

            Ver resultados completos en el siguiente link: http://www.fina.org/event/marathon-swimming-olympic-games-qualification-tournament/results

Boletín Electrónico

Información de Contácto

Av. de las Américas Plazoleta Olímpica Explanada del Estadio Modelo Edificio de Federaciones Of. 24
Teléfonos: 2295804
Guayaquil - Ecuador

Nuestra Dirección